Reunião define datas de entrevistas individuais com candidatos a prefeito de Muriaé

Entrevistas acontecem de 19 a 23 de outubro, de 9h30 às 10h, nas Rádios Atividade FM 94,7, AM 870 e contam transmissão ao vivo no site redeatividade.com e página da 94 Atividade FM, no Facebook.

Na tarde desta quinta-feira (15) uma reunião na sede da Rede Atividade definiu a ordem em que as entrevistas com os candidatos à prefeitura de Muriaé irão ocorrer.

Serão 5 entrevistas diárias, cada dia com um candidato, sendo veiculada nas rádios Atividade FM 94,7, AM 870 e mídias sociais de 9h30 às 10h. Todas as entrevistas serão transmitidas em vídeo nesse link.

Para definir a ordem de apresentação, foi realizado um sorteio com os candidatos, e representante de candidatos, presentes.

Compareceu Sr. Jair Sanches Abreu, representando Joel Abreu, da coligação Sem Medo de Ser Feliz – PT; Silvio César Soares da Silva (Silvin Soares), pelo partido PRTB; Marlons Augusto Pereira Fintelman, representando Manoel Carvalho, da coligação Simplicidade e Trabalho – MDB e Avante; Sra. Giselle Braga de Aquino, representando Ioannes Konstantinos Grammatikopoulos (Grego), da coligação a mudança não pode parar – PSD, PSL, PL, SD, PDT. Foi dado prazo de tolerância de 20 minutos, toda via o participante, Sr. José Braz (PP), não compareceu, nem enviou um representante.

A reunião foi presidida pelo coordenador da Rede Atividade, Anderson Ribeiro, e teve a presença da assessoria jurídica da Rede Atividade e do escrivão Samuel Corrêa.

Normas

O tempo de cada entrevista será de 30 minutos, sendo dividido no seguinte cronograma:

  • Apresentação do candidato (informações sob responsabilidade da organização de campanha) – 1’30” (um minuto e trinta segundos);
  • O candidato terá 3 minutos para apresentar suas propostas para cada tema, perfazendo o total de 24 minutos, sendo os temas 8 tópicos;
  • No final da entrevista, o candidato terá o tempo restante para suas considerações finais.

Temas

  • Cultura e turismo
  • Desenvolvimento econômico e social
  • Educação
  • Geração de empregos e renda
  • Mobilidade urbana, infraestrutura e obras
  • Preservação ambiental e meio ambiente
  • Saúde
  • Segurança pública

Sorteio

Foi sorteada a sequência de entrevista dos candidatos, na qual o candidato ausente ficou com o último número restante na urna, tendo como resultado o seguinte:

  • Segunda-feira (19) – José Braz (PP)
  • Terça-feira (20) – Silvin Soares (PRTB)
  • Quarta-feira (21) – Grego (PSD)
  • Quinta-feira (22) – Manoel Carvalho (MDB)
  • Sexta-feira (23) – Joel Abreu (PT)

Ata de Reunião

COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here