Emmy 2021: Confira a lista de vencedores da premiação

Evento ocorreu neste domingo (19) e consagrou produções como The Crown, Ted Lasso e O Gambito da Rainha

A 73ª edição do Emmy, premiação mais importante da TV americana, aconteceu neste domingo (19) e consagrou produções como The Crown (Netflix), Ted Lasso (Apple TV) e O Gambito da Rainha (Netflix).

A apresentação deste ano foi de Cedric the Entertainer (Uma Turma do BarulhoBe Cool: O Outro nome do jogo).
Além de vencer Melhor Série de Drama, The Crown levou todos os prêmios de atuação da categoria. Olivia Colman foi Melhor Atriz, Josh O’Connor o Melhor Ator, Tobias Menzies, Melhor Ator Coadjuvante, e Gillian Anderson, Melhor Atriz Coadjuvante.

O Gambito da Rainha levou o prêmio de Melhor Minissérie. Ted Lasso levou Melhor Série de Comédia, além de Melhor Ator com Jason Sudeikis, Melhor Atriz Coadjuvante com Hannah Waddingham e Melhor Ator Coadjuvante com Brett Goldstein. 

Veja a lista dos vencedores (em negrito), abaixo:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter, The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)
ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)
ATOR CONVIDADO EM DRAMA
Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Carl Weathers (The Mandalorian)
MELHOR ROTEIRO DE SÉRIE DE DRAMA
Rebecca Sonnenshine – The Boys (“What I Know”)
Peter Morgan (The Crown)
Yahlin Chang – The Handmaid’s Tale (“Home”)
Misha Green – Lovecraft Country (“Sundown”)
Dave Filoni – The Mandalorian (“Chapter 13: The Jedi”)
Jon Favreau – The Mandalorian (“Chapter 16: The Rescue”)
Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy – Pose (“Series Finale”)
DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
Julie Anne Robinson – “Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)
Benjamin Caron – “The Crown” (“Fairytale”)
Jessica Hobbs – “The Crown”
Liz Garbus – “The Handmaid’s Tale” (“The Wilderness”)
Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)
Steven Canals – “Pose” (“Series Finale”)
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
O Método Kominsky
Pen15
Ted Lasso
MELHOR ROTEIRO DE SÉRIE DE COMÉDIA
Steve Yockey – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
Meredith Scardino – “Girls5eva” (“Pilot”)
Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – “Hacks” (“There Is No Line”)
Maya Erskine – “PEN15” (“Play”)
Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly – “Ted Lasso” (Pilot”)
DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
James Burrows – “B Positive” (“Pilot”)
Susanna Fogel – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
Lucia Aniello – “Hacks” (“There Is No Line”)
James Widdoes – “Mom” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)
Zach Braff – “Ted Lasso” (“Biscuits”)
MJ Delaney – “Ted Lasso” (“The Hope that Kills You”)
Declan Lowney – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)
ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA
Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (O Método Kominsky)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Saturday Night Live)
MELHOR MINISSÉRIE OU SÉRIE DE ANTOLOGIA
I May Destroy You
Mare of Easttown
O Gambito da Rainha
The Underground Railroad
WandaVision
DIREÇÃO DE MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
Thomas Kail – “Hamilton”
Sam Miller e Michaela Coel – “I May Destroy You” (“Ego Death”)
Sam Miller – “I May Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”) (HBO)
Craig Zobel – “Mare of Easttown”
Scott Frank – “The Queen’s Gambit”
Barry Jenkins – “The Underground Railroad”
Matt Shakman – “WandaVision”
MELHOR ROTEIRO DE MINISSÉRIE
Michaela Coel – “I May Destroy You”
Brad Ingelsby – “Mare of Easttown”
Scott Frank – “The Queen’s Gambit”
Chuck Hayward e Peter Cameron – “WandaVision” (“All-New Halloween Spooktacular!”)
Jac Schaeffer – “WandaVision” (“Filmed Before a Live Studio Audience”)
Laura Donney – “WandaVision” (“Previously On”)
MELHOR FILME PARA TV
Natal com Dolly Parton (Netflix)
Oslo
Mahalia
Sylvie’s Love
Uncle Frank
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Michaela Coel (The Undoing)
Cynthia Erivo (Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Kate Winslet (Mare of Easttown)
MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Paul Bettany (WandaVision)
Ewan McGregor (Halston)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW
Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice
COMPARTILHAR

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here